Меню сайта
Наши друзья
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Джульетта  
Форум » Рецензии, обсуждения и прочее » Спектакли и мюзиклы » Граф Орлов
Граф Орлов
ДжульеттаДата: Четверг, 18.10.2012, 00:12 | Сообщение # 1
Статус: Offline

Исторический мюзикл
Композитор: Роман Игнатьев
Либреттист: Юлий Ким
Режиссер: Алина Чевик
Хореограф: Ирина Корнеева
Декорации и костюмы: Вячеслав Окунев
Световое оформление: Глеб Фильштинский.
Продюсеры: Владимир Тартаковский, Алексей Болонин
Премьера: 6 октября 2012 года в Театре оперетты
В ролях: Екатерина - Е.Гусева, Н.Сидорцова, Л.Рулла, Орлов - А.Белявский,
А.Рагулин, Тараканова - В.Ланская, А.Шиловская, Т.Дольникова
В остальных ролях - И.Балалаев, А.Маракулин, С.Ли, В.Дыбский, А.Голубев и др.

АняДата: Четверг, 18.10.2012, 00:40 | Сообщение # 2
Это неподражаемо!!! Искренне рекомендую! До поездки читала впечатления счастливчиков, увидевших мюзикл раньше. Отзывов много, все абсолютно разные. Но мне понравилось ВСЁ! Конечно, больше всего поразила Екатерина. Как только она появилась на сцене, сразу стало понятно, что перед нами именно Императрица! Образ передан настолько точно… просто нет слов! Мимика, жесты, походка… любое движение было крайне органичным. А взгляд!!! Нет, это не поддается описанию… ЭТО надо видеть! Не было ощущения, что смотришь мюзикл. Казалось, что в самом деле находишься в России того времени. А когда Катя запела… Первое впечатление – фонограмма, монтаж и т.д. Просто невозможно было поверить, что Катя может ТАК петь! Настолько не похоже на ее настоящий голос, слышанный нами много раз и в спектаклях, и в телепрограммах, и просто при общении. Далеко не каждый человек всю свою жизнь посвятивший пению способен ТАК владеть голосом! А Екатерина смогла!!! Браво!!!!! С огромным удовольствием приеду еще раз посмотреть!

ИринаДата: Четверг, 18.10.2012, 22:16 | Сообщение # 3
Никогда не думала, что исторический спектакль (пусть даже мюзикл) может быть таким интересным! Мюзикл меня захватил с первой же арии! А уж когда вышла Катя...Такой взгляд! Меня просто пригвоздило к креслу, казалось, что если я сейчас подниму глаза, меня испепелят на месте! Это была настоящая Императрица! А голос?! Это же так низко для Кати! Я и не ожидала, что она может ТАК петь! Потом появляется и уже знакомый, привычный Катин голос, а в одном из выходов мелькает и знакомая Катя с улыбающимися глазами... Мгновение! И вновь передо мной Императрица...
Никогда не увлекалась историей, а тут... Стало интересно, побольше узнать о жизни персонажей... А главное - я это все еще и запомнила! В школе бы такой мюзикл посмотреть!

Катя ПоляковаДата: Четверг, 18.10.2012, 23:18 | Сообщение # 4

Катюша, Вы настоящая императрица!!! Огромное спасибо за эту роль и за этот образ, который Вам очень точно удалось создать. Больше всего поразил голос. Удивительный, сильный и пронзающий. Такой манеры исполнения у Вас я еще не слышала. Браво! Мне даже страшно представить, как трудно делать такие скачки из одного регистра в другой. Сердце замирало, когда Вы появлялись на сцене. От эмоций, которые были в тот момент, можно дар речи потерять. Меня поразил голос, мимика, платье. Словно, это были и не Вы. Спасибо за возможность видеть Вас в этой роли! Желаю удачи, хорошего зрителя и всего самого доброго!

АнастасияДата: Вторник, 23.10.2012, 21:02 | Сообщение # 5

Была в воскресенье 21октября на мюзикле...водила маму,тк когда сама увидела поняла что если не покажу всем,то это буду не я)))))Я в дичайшем восторге от исполнения роли Екатерины!!!!!очень неожиданно и просто браво!до мурашек,до мозга костей проникают арии Ееатерины!Екатерина такая,какая на мой взгляд и была императрица!спасибо за чудесную игру!

ЕгорДата: Понедельник, 29.10.2012, 00:34 | Сообщение # 6

По-моему, нет человека, которому бы "Граф Орлов" не понравился. Просто есть люди, сравнивающие одного Графа с другим, прошлым, Монте-Кристо. Как бы создатели не хотели уйти от повтора, но, у них это, в какой-то степени не получилось. Может это и к лучшему! В этом нет абсолютно ничего плохого! В этом даже своя фишка! Музыка Романа Игнатьева - шикарна, стихи Юлия Кима - превосходны. Два этих человека просто не могли сделать абсолютно одинаковые работы, поэтому как бы они, по мнению зрителя, не "повторялись", всё равно у них получилось именно то, что запоминается и то, что ходишь и поешь целыми днями. Конечно, есть некоторые вещи, которые стоит доработать. На мой взгляд, Цыганке не дали распеться, надо ей либретто дописать! Тем более исполнительницы этой роли - девушки с прекрасными голосами! Всё остальное смотрится просто на одном дыхании! Спасибо всем артистам без исключения! Какие бы стереотипы о них не складывались - все актеры прекрасны. И те, кто только пришли в Театр Оперетты, и те, кто известен зрителю со времен "Монте-Кристо". Костюмы, голоса, декорации, свет, хореография всё вызывает огромный восторг! У создателей получилась та история, которая цепляет и затрагивает чувства любого человека! Спасибо вам за нового Графа! Что касается Кати Гусевой, честно, я расстроился, когда узнал, что она будет играть премьеру. Я к ней, как к актрисе кино, отношусь очень хорошо, уважаю, но в Театре Оперетты, тем более в таком образе её не представлял. Но... она сумела изменить моё предвзятое к ней отношение, заставить себя полюбить в этой роли! В общем, Екатерина достойная Екатерина правильно и достойно несет свой образ!

НастенаДата: Понедельник, 29.10.2012, 23:04 | Сообщение # 7
21.10. 2012. Ходили с подругой на мюзикл!! Потрясающая постановка, хороший подбор актерского состава, очень музыкально!! Екатерина Гусева точно вписывается в роль Екатерины Второй. Врожденная царская осанка, манера поведения императрицы, строгий голос - безусловно это её роль.
Мы очень остались довольны и ходили еще долго под впечатлением!! smile

ЕкатеринаДата: Суббота, 10.11.2012, 01:38 | Сообщение # 8

Выбирая день похода на ГО состав выбирать мне не приходилось потому что в Москве удалось побыть не долго, поэтому я решила что первый раз посмотрю просто мюзикл, а кто будет тот будет. Заочно правда хотелось посмотреть именно Екатерину- императрицу. И мне повезло 7 октября играла именно Екатерина Гусева. И как играла, с первых минут ее появления на сцене я не сомневалась, что передо мной Императрица Всероссийская, а как Катя шикарно расставляет акценты и меняет свой голос с жесткого голоса властной императрицы на мягкий голос просто женщины и наоборот и делает это здорово. Наверное в середине ее первой арии, я поймала себя на мысли "а почему голос не такой как всегда" и наверное спустя пару строк Екатерина перешла на свой обычный голос и это было круто. А на финальном монологе меня просто вдавило царской мощью в кресло и до поклонов наверное так и не отпускало. А письмо к Радзивиллу я просто обожаю biggrin

ЛюдмилаДата: Понедельник, 04.02.2013, 20:46 | Сообщение # 9

Недавно вернулась с "Графа Орлова". Что хочу сказать - потрясающий мюзикл, браво всем создателям и участникам! Динамично, прекрасные голоса, невероятные костюмы!.. Но Катя.... честно скажу - не ожидала. Хотя всегда знаю, что все, что она делает - талантливо. Но тут! Первый её выход и эта ария...."Бог дал мне власть" - она меня ошеломила! Я сидела и просто не могла пошевелиться, невозможно было оторвать взгляд от Катерины, полные слез глаза и реально, поднялась температура. Как говорит сама Катя, у неё во время исполнения этой арии поднимается температура - так вот - и у зрителей тоже. Боже мой, какая энергетика у этой арии, у самой Кати - ошеломительная, мощнейшая... Когда ария закончилась - только тогда я смогла выдохнуть и подумалось - что это было? ... Что-то невероятное. Браво, талантище! Еще ни одна ария, ни одна песня, услышанная со сцены не оказывала на меня такого воздействия. В этой роли Катя царственна, бесподобна, великолепна! Не видела других , но уверена - в них я не увижу всей этой мощи. Это только Катина роль! Браво и поклон! Мы Вами восхищаемся, любим Вас и гордимся, что есть у нас такая Актриса как Вы, Екатерина! Спа-си-бо!

ОлесяДата: Воскресенье, 14.04.2013, 12:54 | Сообщение # 10

Долго выбирала на какой состав пойти, но желание посмотреть на Екатерину Гусеву победило, я никогда не видела ее в мюзиклах. Ни секунды не пожалела, ее гениальный актерский дар раскрылся во всей красе, я сидела в третьем ряду и видела каждую эмоцию на ее лице, она императрица в каждом своем движении. Поет она тоже весьма достойно, я много негативных отзывов читала о ее вокале, я не согласна, она просто умничка, и поет очень достойно, и главное эмоционально. Еще мне очень понравилось когда артисты вышли на поклоны, Екатерина сразу преобразилась, сняла образ императрицы и мы увидели просто милую, красивую Катю Гусеву, моя подруга ей букет подарила, она так смущенно сказала: спасибо))) записываюсь теперь  в ряды почитателей ее таланта.

АлександрДата: Воскресенье, 14.04.2013, 23:06 | Сообщение # 11

Сегодня,наконец,решился сходить в театр оперетты,на мюзикл ГРАФ ОРЛОВ.С октября прошлого года чего я только не слышал от друзей и знакомых.От фраз,,не знали когда эта мура закончится,,до фраз-,,Спектакль закончился,а мы сидели все в слезах и стыдились идти в раздевалку,,.Что я теперь могу сказать...Костюмы и декорации на 5-,музыка и свет на твердую 5-ку.Артисты......Между нами говоря-я не очень ходок на мюзиклы.Не мой это жанр.Но при таком составе артистов...Валерия Ланская,Екатерина Гусева и другие замечательные артисты.И каждый из них-на своем месте.Очень понравился хор(5-ка).Правда балет-хромает,немного.Когда закончилось 1-е действие и наступил антракт-я предложил всей честной компании рвануть не в закулисный буфет,а в кафешку,у театра Олега Табакова.Так как только я знал-чем закончится спектакль и как.Но все похихикали и решили остаться до последней ноты.Сами виноваты...Никогда раньше я не видел Екатерину Гусеву такую,какой увидел во втором действии.На сцене стояла настоящая Екатерина Великая!Именно такая,какую я ее представлял с самого детства.Та Екатерина,которую я всегда презирал и ненавидел.Я готов был сам вылезти из зала на сцену и придушить ее.Так реально играть-очень опасно для актрисы.На последних 15-ти минутах 2-го действия из-за рыдающей публики сложно было расслышать слова со сцены.Сюжет мюзикла-очень простой.Жизнь-дерьмо,а люди вокруг-так и стараются этому соответствовать.И настроение после такого мюзикла-не добавляется.Надо было сходить на Уральские пельмени и потупить немного,после рабочей недели...Когда все артисты вышли на первый поклон и перед моим взором оказалась Валерия Ланская-я вдруг увидел настоящего артиста,который отдал мне,зрителю,больше ,чем мог.И может даже больше,чем я заслуживаю.Она была выжитым лимоном,в образе Елизаветы.И припомнил я спектакль в театре Сатиры,когда передо мной стоял точно также Андрей Миронов.

OlgaRSДата: Вторник, 28.05.2013, 17:43 | Сообщение # 12
Видела Катю уже 9 раз в этом спектакле, в т.ч. и на Премьере, и на 100-м спектакле. Поначалу спектакль почти не зацепил, и я 2 блока даже пропустила. Но потом, ходя именно на Катю я вошла во вкус - и без Кати уже не могу смотреть, и влюбилась в сам мюзикл! С ума схожу от музыки!!!  thumbup Всегда с нетерпением жду появления Кати в 1м акте, жалко что ее там мало, но зато там звучит её самая главная ария. Катю видела перед этим в "КиЧ" и "Звуках музыки", но здесь она мне нравится гораздо больше. Именно у неё получилась настоящая императрица, которой веришь от начала и до конца! Видела и других императриц - одну вообще больше смотреть не хочется, а на вторую иногда хожу для разнообразия, но особых восторгов она не вызывает. 
    Желаю Кате играть в этом спектакле до самого конца, сколько лет бы он не шёл! Своих друзей вожу и буду водить всегда только на неё!  victory

КатеринаДата: Понедельник, 03.06.2013, 17:09 | Сообщение # 13
В "Графе Орлове" почти нет динамики. Есть музыкальные номера (с неудачными рифмами) и более-менее удачные арии. При этом при всем Катя справляется с арией не только актерски, но и вокально. Это ее победа. Но на все остальное в этом мюзикле я смотреть не хочу больше. И слушать не хочу

СофьяДата: Пятница, 20.09.2013, 12:39 | Сообщение # 14

Спасибо за потрясающую роль "Екатерины Великой"! Полное вживание в роль! Голос великолепен, эту грань я не слышала...мурашки и слёзы восхищения! )))
Сам мюзикл безумно понравился! Живо, красиво, игра актёров прекрасна, самое главное - это наша история!
Екатерина, успехов вам!!!

МорокулинДата: Среда, 18.12.2013, 15:43 | Сообщение # 15

Очень жалко, что Екатерина не пробовалась на кастинге в новые "Алые паруса"! Это очень крутой проект, и Катя я уверен сыграла бы там прекрасную Ассоль! 
Просто петь Дунаевского по-моему проще, чем спектакли оперетты, там и мелодии лучше запонимаются, и слова нормальные, не как в некоторых местах Орлова. Но все равно роль императрице Кате однозначно удалась!

ДжульеттаДата: Среда, 18.12.2013, 16:25 | Сообщение # 16
А я всё никак не дойду до "Алых парусов"... ((( Так хочется посмотреть!

JULIAДата: Пятница, 28.02.2014, 13:05 | Сообщение # 17
ААААААААА, наконец-то сбылась моя мечта, Я ее получила сегодня по почте, благодаря замечательному человеку - Basil Pro :))), DVD «Граф Орлов»! Увидела я этот мюзикл, хоть и на DVD, теперь сижу с мурашками на коже! Вот это мощь, сила, это самый лучший мюзикл, что видела! Создателям большая благодарность, а чего стоят исполнители, о – Боги!))))) Вот это мощь голосов! Да, теперь я понимаю, о чем говорила Екатерина Гусева: «утробное звучание» ) )))))) Очень цепляет история, которая подчеркнута шикарными костюмами. Феерично, сильно! Спасибо!

ОксанаДата: Пятница, 14.03.2014, 18:00 | Сообщение # 18

Вчера мне удалось посмотреть мюзикл "Граф Орлов" в Московской оперетте. Ощущения непередаваемые. Танцы, музыка, костюмы, освещение... и голоса. Особенно поразил голос Екатерины Гусевой, исполнявшей роль Екатерины II, а также ее харизма и игра.На мой взгляд, ее героиня вела себя настолько естественно, насколько могла вести себя в жизни непосредственно сама императрица.

ЕленаДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:33 | Сообщение # 19

Шикарный мюзикл! Пожалуй, это лучшее что мне приходилось видеть в жизни! Потрясающие костюмы, грамотно поставленные танцы, замечательная актерская игра! Я в восторге! С удовольствием посмотрела бы мюзикл "Граф Орлов" еще разок. Ощущения непередаваемые, будто я прожила вместе с героями всю эту историю. Спасибо всем, кто принимал участие в создании такого проекта, хореографам, актерам, композиторам, в общем всем, кто своими трудами предоставил возможность увидеть такой замечательный мюзикл!

ЛюсиДата: Понедельник, 17.03.2014, 17:11 | Сообщение # 20
Всем привет! smile Так получилось, что "граф Орлов" стал первым мюзиклом, который я посетила, и "заболела" на несколько месяцев. После него всякие там "Чикаго", "Русалочки" и т.п., уже не вызывали таких эмоций.
 С тех пор не понимаю людей, утверждающих, что терпеть не могут мюзиклы: это ведь и живой звук (оркестр, пение), и актерская игра, и хореография "в одном флаконе"! 
Что касается героев и играющих их актеров, то меня много кто впечатлил: и Елизавета, и Радзивилл, и Доманский, и сам граф. Но мой самый любимый персонаж - это однозначно императрица Екатерина Великая. Арию в исполнении Кати Гусевой после мюзикла заслушала до дыр. В результате появилось горячее желание познакомиться с талантливой актрисой и певицей поближе....и понеслось: я нашла ее сайт, кучу инфы в интернете, просмотрела "две звезды", "звезды на льду", "романтику романсов", концерт, посвященный Высоцкому, Катины интервью, www-конференции и пр. Знакомиться с материалом продолжаю по сей день, т.к. Катя настолько многогранная артистка и участвует в столь многих проектах, что многим нашим звездам это даже не снилось! И при этом не "звездит"! К тому же абсолютно счастлива в семейной жизни: любящая и любимая жена и мама.  Таких наверно уже делают - матрицу потеряли:) 
Собираюсь в апреле на ее спектакль "Странная история Джекила и Хайда", уверена, что буду в восторге. Судя по отзывам, именно игра и пение Кати в этом спектакле нравится всем)

ДжульеттаДата: Понедельник, 17.03.2014, 17:23 | Сообщение # 21
Люси, как я с Вами соглашусь! Люблю "Графа" всё сильней и сильней с каждым новым просмотром))) По моему мнению это действительно самый лучший мюзикл из всех тех, которые ставились в Москве в последние годы. Побольше бы таких постановок!
На "Странную историю..." обязательно сходите! Катя там шикарна! И по возможности берите билетик поближе к центральному проходу и поближе к сцене. Во втором акте Катя как раз идёт к сцене по центральному проходу, поёт, периодически останавливается и смотрит на зрителей. Это один из самых любимых моментов в спектакле!
Приятного Вам просмотра и ждём отзыва =) Катя заходит к нам на сайт =)

ЛюсиДата: Понедельник, 17.03.2014, 21:40 | Сообщение # 22
Джульетта, Вам спасибо за приятную новость про "Странную историю"!:) Я как в воду смотрела, когда выбирала места, и теперь нам с подругой посчастливится увидеть Катю вблизи))))))) Отзыв обязательно напишу.

AnzelkaДата: Четверг, 20.03.2014, 12:24 | Сообщение # 23
Вот и до меня дошла очередь написать про этот потрясающий мюзикл! Как же все-таки хорошо, что спектакли снимают и люди, не имеющие возможности сходить в театр по разным причинам, могут посмотреть замечательные постановки в записи и прикоснуться к настоящему искусству. Музыкальный театр, в частности мюзикл-это что-то волшебное, я пересмотрела достаточно много мюзиклов, которые есть в записи, но такой энергетики от актеров как в мюзикле  «Граф Орлов»  не встречала нигде, хотя каждый, из мной увиденных по своему хорош. Я никак не ожидала того, что спектакль на историческую тему может быть таким ярким, таким живым,  конечно во многом это заслуга артистов. А какая музыка - это просто волшебство, слушала затаив дыхание. Во время просмотра этого спектакля ненароком оказываешься в той эпохе, настолько он гармоничен, ничего лишнего, прекрасный актерский состав, таких актеров еще поискать нужно! Одна Катя чего стоит, я с самого начала была уверена, что она справится с этой ролью, но что на столько…!  Я была поражена ее голосом, ее мимикой и жестами, ей можно было ничего не петь, ее взгляд все говорил сам за себя, во всяком случае, на записи, на крупных планах, это очень хорошо просматривается. «Бог дал мне власть…» во время этой арии Катя показала в Екатерине жажду власти, силу духа, выдержку, мощь, ум, все те, качества, которые присутствуют далеко не в каждой женщине! Надеюсь, когда-нибудь я увижу всю эту прелесть из зала. Слезы Екатерины во время сцены «Эта ночь решает все» и сама ария в исполнении артистов, очень сильная.  Эти слезы показывают в Екатерине женскую сущность  за стальным характером, ведь перед народом она не могла показать какие-то слабые качества, но все-таки рано или поздно даже самая сильная духом женщина устает и ей хочется хоть на минуточку стать беззащитной и Екатерина возможно в те минуты одиночества и становилась такой, какой  показала ее Катя. Спектакль о сильных людях, которые боролись между собой за власть, за любовь, но в любой борьбе рано или поздно наступает финал и победителем становиться сильнейший. Екатерина, конечно, лидер по всем своим проявлениям она изначально готова была на все, что угодно, чтобы заполучить власть, и она ее получила! Что сказать про Орлова, до сих пор не понимаю почему он так поступает, ведь он воин, он должен защищать, а не предавать и вообще мужчина, предающий любимую девушку, да еще при всем имея возможность все изменить, не решается на это … как-то странно, но в любом случае И. Балалаев справился со своей задачей, касающейся его персонажа. Т. Дольникова потрясающая, не имею возможности сравнивать актрис исполняющих роль Елизаветы, т.к видела толькоТеону, но все же она очень понравилась в этой роли, и хитра, и умна, все в ней вроде бы есть, но любовь к Орлову сбила ее столку, а он, к сожалению воспользовался этим в корыстных целях… Возможно, если бы не предательство Орлова, она бы смогла перехитрить Екатерину, ну или, по крайней мере, не погубила бы себя. Очень жалко ее было во время последних сцен, она же могла спасти себя, но характер не позволял отступиться… и здесь ее можно понять, она не хотела показывать  свой страх и слабость перед Екатериной и шла до конца, возможно уже с осознанием того, что идет на поражение, но шла… Потрясающие актеры второго плана В.Кирюхин, А. Маракулин, А. Маркелов, С. Ли, и К. Асирян, хотя К. Асирян мне больше понравилась в «Монте-Кристо», там у нее роль была ярче сама по себе и интересней, хоть такая же маленькая, но и роль цыганки ей удалась. Также потрясающий балет и артисты ансамбля и как я уже говорила музыка и либретто просто волшебные, огромное спасибо создателям этого потрясающего мюзикла и дальнейших успехов этому проекту! А еще забыла сказать про заключительную песню, хоть я и не раз ее слышала, т.к артисты достаточно часто ее поют на различных концертах, но непосредственно во время спектакля она звучит как-то совершенно по-другому, очень красиво!
PS Как-то так smile

ДжульеттаДата: Пятница, 21.03.2014, 09:25 | Сообщение # 24
Anzelka, ого, какой у тебя отзыв впечатляющий получился))) Приезжай уже скорей смотреть в живую =)

КатеринаДата: Пятница, 04.04.2014, 12:19 | Сообщение # 25
Цитата Люси ()
После него всякие там "Чикаго", "Русалочки" и т.п., уже не вызывали таких эмоций.
А Вы были на Чикаго? Не на том, "под Киркорова и Стоцкую", а на нынешнем, с Руллой?
Цитата Джульетта ()
По моему мнению это действительно самый лучший мюзикл из всех тех, которые ставились в Москве в последние годы
Правда? Может, такое мнение от того, что в ГО участвует Катя?

AnzelkaДата: Пятница, 04.04.2014, 12:40 | Сообщение # 26
Катерина, на вкус и цвет товарищей нет, что Вам именно не нравится в ГО? Конечно, спектакль может многим нравится, но многим и не нравится, и это не значит, что дело только в Кате... каждому ведь своя история интересна, и если Вам не нравится, не значит, что всем должно не нравиться.
Цитата Катерина ()
Правда? Может, такое мнение от того, что в ГО участвует Катя?
   Вы просто так категорично об этом пишите... как будто Ваше мнение-это закон и к нему должны все прислушиваться...

ЛюсиДата: Пятница, 04.04.2014, 13:37 | Сообщение # 27
Катерина, именно на на нынешнем с Руллой я и была (на Киркорова меня бы ни за какие коврижки не вытащили wink ). Единственно, что хоть немного зацепило, так это как раз пара арий в исполнении Лики, остальное - ну совершенно не мое, имхо

Добавлено (04.04.2014, 13:37)
---------------------------------------------
В дальнейшем вступать в дебаты и доказывать кому-то что-то "с пеной у рта" не собираюсь, на вкус и цвет разные фломастеры smile happy

ДжульеттаДата: Пятница, 04.04.2014, 14:21 | Сообщение # 28
Нет, Катерина, "Граф" мне нравится не только из-за того, что там Катя smile Мне очень нравится и "Монте-Кристо", а "Граф" получился гораздо сильнее! "Чикаго" совершенно не понравился. На "Русалочке" пока не была. Тут правда дело вкуса. Я люблю исторические спектакли.

КатеринаДата: Воскресенье, 06.04.2014, 13:53 | Сообщение # 29
Цитата Anzelka ()
Вы просто так категорично об этом пишите... как будто Ваше мнение-это закон и к нему должны все прислушиваться...

никакой категоричности, очень сильное удивление просто
Цитата Джульетта ()
Мне очень нравится и "Монте-Кристо", а "Граф" получился гораздо сильнее! "Чикаго" совершенно не понравился. На "Русалочке" пока не была. Тут правда дело вкуса. Я люблю исторические спектакли.
понятно теперь
исторический спектакль - вот
я понимаю, если ГО нравится больше именно как исторический спектакль, а не как мюзикл
Цитата Anzelka ()
что Вам именно не нравится в ГО?
тексты
дисгармония (и вокальная в том числе) в трио Екатерина - Елизавета - Орлов при определенном составе
сцены "встык": отыграли-спели - декорации подвинулись - следующая сцена... без связок

JaninaДата: Понедельник, 14.04.2014, 21:02 | Сообщение # 30
На мюзикле "Граф Орлов" мне посчастливилось быть целых три раза. Два раза ходила больше года назад, последний раз - всего лишь пару дней назад. Пожалуй, напишу свой отзыв о последнем посещении. У большинства зрителей театр начинается с вешалки. У меня же он начался со скамейки у служебного входа. Мы встретились с моей подругой Катей за три часа до спектакля. Она корреспондент одной из Московских газет и собиралась поймать Александра Маракулина, чтобы договориться с ним об интервью. Я же приехала из Питера на конференцию и заодно еще раз посетить этот замечательный мюзикл. Маракулина мы так и не поймали, зато наблюдали, как мимо нас пробежал на Сергей Ли, затем по ступенькам поднялся сам Юлий Ким, также мимо нас неспешной походкой мыслителя прошел Игорь Владимирович Балалаев. В шесть у артистов грим, и мы решили скоротать час до начала мюзикла в кафешке напротив, обсуждая будут ли сегодня в балете Денис Дэмкив и Андрей Александрин - это Катины хорошие знакомые. Наконец, сев на свои места в ложе бенуара, мы стали ждать третьего звонка.
И вот заиграла увертюра, засверкали молнии и мюзикл начался. Хочу отметить, что потрясающую работу звукорежиссера и дирижера. На первом звуковом плане были прекрасно поставлены голоса актеров, а музыка прекрасно их дополняла и создавала фон, а также настроение той эпохи века Просвещения, но не глушила, как это часто бывает.
Ансамбль и балет очень впечатлили. Великолепно поставлены танцы, очень хорошая пластика у танцоров. Красивые костюмы. Голоса артистов ансамбля прекрасно сочетаются. Особо хотела бы отметить Давида Ванесяна. У него очень сильный голос. Не удивлюсь, если через пару лет мы увидим его уже на передовых ролях новых мюзиклов.
От арии Екатерины Гусевой "Бог дал мне власть" меня просто вжало в стул. Это моя любимая ария в данном мюзикле. Хочу сказать, что с этой очень сложной в плане смены диапазонов звука арией Екатерина справилась просто потрясающе. Изначально Роман Игнатьев и Юлий Ким писали эту арию для Наталии Сидорцовой. Но хочу сказать, что Екатерина ничуть ей не уступает по исполнению. Сидорцову в качестве Екатерины II видела в прошлом году и хочу сказать, что ей удалось передать пожалуй, наиболее исторически достоверный образ императрицы, а именно сурового непоколебимого "мужика в юбке". Екатерина Гусева сыграла Самодержавницу Всероссийскую как более женственную особу, но не менее сильную характером. Императрица Гусевой очень ловко манипулирует окружающими ее мужчинами: умело льстит, а потом ставит на место Радзивилла: "Но если тебе нужно даму побить, то лучше пойти с короля". Заставляет замолчать Голицына, который вступился за пленницу Елизавету: "Каждый за всё пусть платит сам! Это завет и ей и нам!" Но, как человек, а не как императрица, она также терзается и страдает. Как мы помним из истории прусская принцесса София незаконно захватила власть над Российской Империей. Конечно она не хочет разоблачения и сажает Елизавету в тюрьму, но при этом боится раскрытия правды: "Тогда место в глухой тюрьме не ей, а мне..." В общем, это пожалуй самый яркий персонаж мюзикла. Даже когда она просто стоит на сцене и молчит, от нее идет такая бешенная энергетика. Истинный профессионал своего дела!
Замечательно сыграл Александр Маркелов князя Голицына. Хочу отметить, что ему очень идут и грим и костюм, настоящий князь! Не смотря, что сам князь ортодоксален по характеру, он сочувствует попавшей в плен Елизавете, и по своему старается ей помочь.
Среди поляков, как основных антагонистов Екатерины, выступают князь Радзивилл (Александр Маракулин) и Доманский (Сергей Ли), которые во что бы то ни стало хотят вернуть независимость Речи Посполитой, которую делили несколько раз между собой Российская Империя, Пруссия и Австрия с подачи Екатерины II, польским шляхтичам: "Niech żyje polska! Niech żyje wola!" (Да здравствует Польша! Да здравствует свобода!). Оба актера справились потрясающе. Радзивилл Маракулина циничен, расчетлив и готов пойти на всё ради свободы Польши, даже выдать Елизавету Екатерине, которую изначально он хотел использовать для свержения Самодержавницы. Не смотря на то, что Екатерину он недолюбливает: "Заставляет ждать императрица. Издевается, гадюка, надо мной." Доманский же здесь положительный персонаж (исторически было наоборот). Ли удалось передать искреннюю любовь Доманского к Элизабет. Он первый узнает о предательстве Радзивилла и предупреждает Элизабет, пытаясь ее спасти: "Князь Радзивилл изменил, обманул! Разбежались союзники и ждет тебя засада!". А после амнистии он находит Орлова и требует любой ценой вытащить Элизабет из Петропавловской крепости: "Иди и спаси ее, если правда любишь!". Персонаж Ли искренне страдает и переживает за свою возлюбленную.
Владислав Кирюхин тоже неплох в роли Ивана, адъютанта графа Орлова. Честный, неподкупный, верен присяге: "На флоте нет предателей у нас! Присягу мы давали только раз! Екатерине! Больше никому! Здесь наша честь и гордость на кону!" Иван Кирюхина с одной стороны настоящий моряк: по-дружески взаимодействует со своими подчиненными; с другой - хороший и ответственный командир. Именно его заслуга в том, что он не дал Орлову встать на сторону поляков. Их бы тогда просто уничтожили. Видела в этой роли Евгения Толоконникова, его Иван тоже мне очень понравился. Он несколько благороднее простого кирюхинского Ивана.
Орлова все три раза видела в исполнении Игоря Балалаева. Орлов Балалаева не смахивает на "удалого гуляку, боевого вояку", скорее это скучающий полководец, уставший от бездействия в свой ссылке в Италии. И тут такой "Пугачёв в юбке" появляется, новая наследница престола, которая предлагает ему присоединиться к перевороту. Орлов-Балалаев с радостью берется за это дело изначально планируя сдать Элизабет императрице и тем самым вернуть ее расположение. Но, влюбившись, он пытается отговорить Елизавету: "Не страшно? От этой теплоты в холодные края?" Как Балалаев произносит эту фразу... с такой отдачей... Орлов-поководец решителен, упрям, молниеносен: он легко принимает решения (войти в круг Элизабет и предать ее, взять Петропавловскую крепость, пообещать Екатерине уговорить Елизавету назвать другое имя). Орлов-человек слаб, он терзается и мучается принятыми решениями. Он бездействует, боится. Но лишь в конце начинает шевелиться, пытаясь спасти возлюбленную. Балалаеву удалось очень точно передать обе эти грани персонажа. Помимо великолепного голоса очень интересно наблюдать за мимикой актера. Создается впечатление, что он реально проживает жизнь своего персонажа. Люблю Балалаева за это. Но даже за Торина переживал, когда его озвучивал в "Хоббите".
Очень органично вплелся в сюжет образ цыганки. Играла ее Карине Асирян. Не кидайтесь в меня тапками, поклонники Гусевой, но у Карине пожалуй самый лучший голос из всей труппы: пластичный (ей легко даются переливы) и поет она не на уровне связок, как все остальные артисты, а глубже (люди с музыкальным образованием поймут о чём я). Цыганке небезразлична судьба Орлова и Елизаветы. Она изначально предостерегает Орлова: "И любовь погубишь и себя не спасешь...", а после смерти Елизаветы говорит: "Сказано тебе было, что ждет тебя любовь настоящая! Настоящая! А ты что сделал?"
Ну, и в заключение образ Элизабет. Видела этот персонаж в исполнении Теоны Дольниковой и Валерии Ланской. В последний раз была Ланская. Ее Элизабет не наивная девочка, на которую внезапно свалилась известность, как у Дольниковой, а расчетливая женщина, которая понимает происходящее, оценивает сего успех мероприятия с переворотом. Но всё же поддается манипулированию сначала Радзивилла, затем Орлова, при этом показывая зрителю, что будто бы она сама манипулирует последним: "Его душа передо мной как белый лист, где я охотно начерчу всё, что я только захочу..." Но потом влюбляется в Орлова. Она не перестает его любить, когда ее предают на корабле, в темнице, когда ждет его, даже когда понимает, что он пришел спасти ее "по приказу". Но во время последней встречи Орлов разбивает ее сердце. Она перестает бороться и погибает. После арии "Голубок" я ревела до самого конца мюзикла. И еще во время финальной арии мы видим терзания Орлова "Я так хочу взглянуть в глаза твои и снова говорить слова любви..," а на заднем плане по ступенькам декорации поднимается Елизавета (я так поняла что это ее душа). Она смотрит на мучающегося Орлова и возводит руки к небу, беззвучно рыдая (это фишка именно Ланской, Дольникова так не делает). Люблю Ланскую. Молодец, Ланская! Поет почти также хорошо, как Карине Асирян. У нее глубокий низкий сопрано - мой любимый диапазон. В антракте мы с подружкой совершили марш-бросок аж на Тверскую за цветами для нее, еле успели к началу второго акта.
После мюзикла мы побежали к служебке и сразу встретили Валерию Ланскую. Я торжественно вручила ей цветы и пожелала дальнейших успехов. Минут через пять вышла Екатерина Гусева. Я почему-то подумала, что ее будет сопровождать охрана, а она взяла и просто вышла. Одна. Взяв автограф у нее, мы стали ждать, что будет дальше. Через примерно час вышел Ли, а за ним Маракулин и Балалаев. Взяв у всех троих автографы я стала наблюдать за Катей, которая всунула Маракулину свою визитку и договаривалась об интервью. Попутно мы познакомились с девушкой Женей, которая, как оказалось, постеснялась подойти к Балалаеву. "Пойдем ловить" - сказала я, увидев что Балалаев свернул за угол. Догнали! Извинились. Попросили сфотографироваться. И вот, стою я рядом с Игорем Владимировичем, на нас наведена фотокамера в руках Кати, и тут... У нее зазвонил мобильник... музыкой из "Монте-Кристо", а именно "Бал-маскарад". Балалаев закрыл лицо одной рукой и отвернулся. А когда повернулся вновь, то еле сдерживался от смеха... "Так сильно я никогда не палилась" - казала Катя. Ну, зато настроение человеку подняли :-)

ЛюсиДата: Понедельник, 14.04.2014, 22:59 | Сообщение # 31
Janina, какой потрясающий отзыв с глубоким анализом мюзикла в деталях! Прям зачиталась! smile
Полностью соглашусь со сравнительной характеристикой Екатерин Сидорцовой и Гусевой. А вот про Ланскую Вы открыли мне много нового и интересного. Мне тоже нравится ее тембр голоса, но вот "фишку" с возведением рук к небу почему-то не упомнила, несмотря на то, что в день моего посещения мюзикла играла именно она

Добавлено (14.04.2014, 22:41)

Цитата Люси ()
"фишку" с возведением рук к небу почему-то не упомнила, несмотря на то, что в день моего посещения мюзикла играла именно она
Наверно потому что постетила "графа Орлова" аж в декабре 2013. Давненько это было, надо бы повторить happy

Добавлено (14.04.2014, 22:59)

Цитата Janina ()
Наконец, сев на свои места в ложе бенуара,
Оттуда видимость хорошая?

JaninaДата: Вторник, 15.04.2014, 01:12 | Сообщение # 32
Люси, спасибо. Я люблю исторические вещи. Тем более в этом мюзикле есть вещи, над которыми можно поразмышлять. 
Цитата Люси ()
Оттуда видимость хорошая?
С бенуара прекрасно видно. Мы сидели в восьмой ложе.

Цитата Люси ()
"фишку" с возведением рук к небу
Там просто всё внимание концентрирует на себя Орлов, и еще "мачта со ступеньками" крутится. Ну, и плюс спускается на средний план гигантская декорация в виде короны. Легко не заметить.

ЛюсиДата: Вторник, 22.04.2014, 19:14 | Сообщение # 33
Ура! biggrin Я стала счастливой обладательницей 2-х билетов на "графа Орлова" с нашей любимой Катей! Дорогие посетители форума, если кто-нибудь из вас в это воскресенье будет в Москве, буду рада компании на сей замечательный мюзикл. Начало в 19.00.

Добавлено (22.04.2014, 19:14)
Хотела оставить это сообщение в гостевой, но оно оказалось слишком длинным- во эпопею я наваяла! smile Посему помещу сюда. А в гостевой напишу что-нибудь покороче)
В воскресенье нам с Джульеттой посчастливилось в очередной раз побывать на мюзикле "граф Орлов" с участием нашей всеми любимой Катюши. Музыкальный спектакль тем и отличается от фильма, что он каждый раз будет сыгран по-разному, и на него можно ходить бесконечно много  раз. 
Снова порадовали декорации, музыка и балет) Нам без проблем удалось пересесть на первый ряд партера, и мы наслаждались сим действом в непосредственной близи.
Из всех актеров хочу в особенности выделить Голубева: его Радзивилл был шедеврален, харизматичен и великолепно обыгран:  эпизод ожидания императрицы:"..второй час ждать заставляет императрица( Мать всея Руси!";"Ползет, ....змея!", и сама игра в карты(когда он пел "хвалу Екатерине" по бумажке,и в итоге раскланиваясь, повернулся, к Екатерине Великой задом, сконфузясь и  извиняясь - мне показалось, что эта сцена развеселила даже саму актрису, и  настроение ее в тот момент совпало с настроением героини,) вызвали бурю положительных эмоций smile
Очень порадовала игра и вокал Игоря Балалаева.
Ну а теперь непосредственно перейдем к нашей Кате в ее монаршей роли. Просто потрясающе!!! От арии "Бог дал мне власть" уже  в который раз мурашки по коже! Виртуозно был обыгран каскад перевоплощений во втором отделении: переходы от веселой, игривой и женственной во время игры в карты (и тем не менее в конце она "ставит" Радзивила на место:"..и если тебе надо даму побить, то надо пойти с короля!") к суровой и непреклонной при разговоре с Голыциным о результатах допросов самозванки; далее переход от диалога с Орловым, проведенного в приказном тоне (тут Катя даже включила немного истерии: "Елизавета...Все что угодно, только не это!!!!! Имя?!!! Мне нужно ИМЯ!!!") к смятению и страху, ощущению себя слабой, уставшей от подавления восстаний, клеветы, зависти и злости. Перед началом трио "Эта ночь решает все" она с превеликим удовольствием присела, и не вставала до момента, где нужно было вновь проявить себя властной, хрипящей, рычащей:"Назовись, не томи, отпусти!!!!!" 
В общем, подправьте меня, если я где-то что-то упустила happy  Обожаю второе отделение в основном из-за этих перевоплощений (Катя, ты великая актриса!), ну и конечно же из-за кипения страстей) В первом отделения "каша только еще начинает завариваться"
Подытоживаю свой опус. После того как граф, "трус и негодяй", спел финальную арию под уход души Елизаветы по лестнице в небо, и опустился занавес, мы с Джульеттой, а также с восторженной и благодарной публикой пробрались к сцене, чтобы одарить цветами каждый своего кумира. Императрица собрала самый богатый урожай smile
Более того, после спектакля мы имели удовольствие пообщаться с Катей лично. Для меня это было в первый раз, и поэтому событие осчастливило меня вдвойне! biggrin Катюшка такая милая, приветливая, легкая в общении и не лишена чувства юмора. Почти такая же какой я ее видела в интервью и www-конференция, только еще лучше! biggrin

НаталияГажиеваДата: Воскресенье, 01.05.2016, 15:41 | Сообщение # 34
Посмотрела фото-отчет о мюзикле на parter.ru, до конца мая успеваю сходить, такой "флагманский проект" нельзя пропустить, грандиозный по масштабу и по актерскому составу, ну а Катя - королева.

Форум » Рецензии, обсуждения и прочее » Спектакли и мюзиклы » Граф Орлов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Уважаемые посетители!
Чтобы у Вас появилась возможность оставлять сообщения на нашем форуме, необходимо зарегистрироваться.
Спасибо за понимание!

Джульетта © 2010-2015